Détail

RETOUR  EN  FR  DE  NL    Imprimer

Article 19.11, chiffre 2 - Installations appropriées permettant d'assurer en toute sécurité l'accès des personnes

Question :

Dans ces tableaux, le cloisonnement incendie est-il requis pour toutes les parois du local où est située l’aire de rassemblement ou est-il requis uniquement pour les parois formant le périmètre de l’aire de rassemblement ?

Réponse :

Dans le contexte de ce chiffre 2, les « aires de rassemblement » ne sont pas des « locaux » comme l’indique le titre de la première colonne des tableaux. Le cloisonnement incendie dont il est question est requis pour toutes les parois du local où est située l’aire de rassemblement, pas seulement pour les parois formant le périmètre de l’aire de rassemblement.

CESNI/PT (16) 55 rev. 3 = CESNI/PT/Pax (19) 5, CESNI/PT/Pax (18)m 9, Q66

Groupe de travail pour les bateaux à passagers (CESNI/PT/Pax), aires de rassemblement