Détail

RETOUR  EN  FR  DE  NL    Imprimer

Article 19.06, chiffre 3, lettre b) - Le pont supérieur peut être atteint directement

Question :

Que signifie le passage « à partir duquel le pont supérieur peut être atteint directement » ? Sans devoir parcourir une longue distance (notion de vitesse) ? Sans devoir traverser un autre local ? Sans devoir ouvrir une autre porte ?

Réponse :

L’exigence est remplie si le pont de cloisonnement peut être atteint depuis le local situé derrière la porte de cloison sans passer par un autre local.

CESNI/PT (16) 55 rev. 1, CESNI/PT (18)m 14

Groupe de travail des prescriptions techniques CESNI/PT du CESNI, issue, pont supérieur