Détail

RETOUR  EN  FR  DE  NL    Imprimer

Article 1.01, chiffres 3.7, 3.8 et 3.11, 17.02, 19.01, chiffre 2, lettre e), 19.15, chiffre 8 - Barbecues à gaz

Question :

Sous les conditions de l’article 19.15, chiffre 8, est-il possible d’utiliser des barbecues à gaz à bord de bateaux à passagers de moins de 45 m ?

Réponse :

L’utilisation de barbecues à gaz fixés à demeure est autorisée, mais étant donné que ce sont également des installations à gaz liquéfié, ils doivent donc faire l'objet d'une inspection de contrôle par un expert. Les appareils mobiles à gaz sont interdits.

CESNI/PT (18)m 41 final

Groupe de travail des prescriptions techniques CESNI/PT du CESNI, barbecues à gaz, installations à gaz liquéfié